常滑ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒479-8501
愛知県常滑市新開町4-111
- 電話番号
-
0569-35-5211
- 交通・アクセス
-
・名古屋方面から
【電車】名鉄名古屋駅→常滑駅、特急31分。下車後、徒歩5分。
【自動車】知多半島道路→知多横断道路(セントレアライン)常滑I.Cより5分。
・中部国際空港から
【電車】名鉄中部国際空港駅→常滑駅5分。下車後、徒歩5分。
【自動車】知多横断道路(セントレアライン)りんくうI.Cより5分。
大駐車場有。
Googleマップで開く - WEBサイト
- http://www.boatrace-tokoname.jp/
- スマートフォンサイト
- http://www.boatrace-tokoname.jp/
- モバイルサイト
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
60.2
15.1
9.1
6.4
4.9
4.0
-
2
12.8
24.3
18.7
19.9
13.5
10.6
-
3
10.1
23.9
20.5
18.5
13.1
13.8
-
4
10.5
19.0
20.6
15.7
18.5
15.4
-
5
5.5
12.8
17.7
20.9
25.4
17.4
-
6
2.2
5.7
14.3
19.4
24.7
33.5
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
96.3
0.0
0.0
0.0
3.3
0.2
-
2
0.0
26.3
63.1
0.0
10.5
0.0
-
3
0.0
41.6
6.6
33.3
11.6
6.6
-
4
0.0
57.1
7.9
26.9
4.7
3.1
-
5
0.0
21.2
0.0
57.5
15.1
6.0
-
6
0.0
15.3
7.6
61.5
15.3
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
97.6
1.8
0.1
0.0
0.0
0.3
-
2
2.0
90.6
6.5
0.1
0.5
0.1
-
3
0.3
3.1
90.1
5.5
0.5
0.3
-
4
0.0
1.6
2.5
85.3
5.3
5.1
-
5
0.1
1.5
0.8
7.1
80.5
9.8
-
6
0.0
1.3
0.1
1.8
13.1
83.4
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 愛知県
モーター : 減音
水質 : 海水
干満差 : なし
レコード : 1.44.1 仲口 博崇 2004/02/27
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
55.7
15.6
10.6
7.8
5.1
5.0
-
2
13.8
24.6
17.8
16.5
15.5
11.6
-
3
10.7
25.1
21.6
18.0
13.1
11.1
-
4
11.1
17.0
20.3
19.9
17.0
14.3
-
5
6.6
12.9
18.8
19.1
24.9
17.4
-
6
2.5
5.4
11.5
19.1
24.2
36.9
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
61.1
14.6
7.1
6.5
6.2
4.2
-
2
14.6
25.5
19.6
15.8
11.9
12.2
-
3
9.5
22.7
20.1
18.7
14.7
14.0
-
4
8.9
15.9
19.9
20.9
18.4
15.6
-
5
4.2
15.7
19.0
19.6
22.3
18.9
-
6
2.1
6.1
14.8
19.0
26.6
31.0
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.9
16.2
7.2
8.2
5.6
4.6
-
2
12.1
23.8
21.3
15.5
15.3
11.6
-
3
10.7
21.2
19.5
19.0
17.3
12.1
-
4
11.7
18.9
19.7
19.1
16.6
13.7
-
5
6.5
14.1
20.2
21.2
20.4
17.3
-
6
1.3
6.4
12.7
17.5
25.1
36.7
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.4
16.2
8.5
6.3
7.1
3.3
-
2
12.4
23.5
15.9
17.7
16.3
14.0
-
3
10.9
20.9
19.2
15.4
18.2
15.0
-
4
11.9
18.0
21.3
17.2
14.2
17.2
-
5
6.2
14.6
19.1
23.2
16.6
19.9
-
6
1.5
7.6
16.9
21.1
27.6
25.0
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
インがスピードをつけて逃げるが、短期決戦では、モーター性能が着順に反映する。
水面特性
水位は自動制御のため、潮位の変化はない。