津ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒514-0815
三重県津市藤方637
- 電話番号
-
059-224-5105
- 交通・アクセス
-
【無料バス】・津駅(JR・近鉄)、津新町駅(近鉄)
【自動車】・車で伊勢自動車道津I.C・久居I.Cより20分
【電車】・大阪(上本町)から近鉄特急で90分 名古屋駅から近鉄特急で50分
Googleマップで開く - WEBサイト
- http://www.boatrace-tsu.com/
- スマートフォンサイト
- http://www.boatrace-tsu.com/sp/
- モバイルサイト
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.6
17.8
7.9
5.2
6.2
4.9
-
2
13.9
26.2
19.8
15.5
13.1
11.2
-
3
12.3
21.4
20.8
15.7
18.9
10.5
-
4
8.9
16.6
18.7
21.6
16.2
17.8
-
5
6.5
11.8
18.4
23.9
20.9
18.2
-
6
1.1
6.8
15.2
18.8
24.5
33.3
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
94.4
0.0
0.0
0.0
4.8
0.7
-
2
0.0
25.0
54.1
0.0
17.7
3.1
-
3
0.0
30.9
10.7
45.2
11.9
1.1
-
4
0.0
26.2
34.4
26.2
9.8
3.2
-
5
0.0
13.3
11.1
71.1
4.4
0.0
-
6
0.0
25.0
12.5
37.5
25.0
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
99.7
0.0
0.2
0.0
0.0
0.0
-
2
0.5
97.3
1.5
0.0
0.1
0.2
-
3
0.0
1.0
95.9
2.7
0.0
0.2
-
4
0.0
0.2
0.8
94.3
3.4
1.0
-
5
0.0
0.4
0.7
2.3
89.5
6.9
-
6
0.0
0.8
0.7
0.7
6.9
90.6
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 三重県
モーター : 減音
水質 : 汽水
干満差 : なし
レコード : 1.42.6 馬場 貴也 2010/11/30
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.1
15.8
8.3
5.5
7.1
5.1
-
2
13.8
27.8
16.7
14.4
14.6
12.4
-
3
12.4
21.4
21.4
17.1
15.3
12.2
-
4
10.0
17.0
23.5
19.6
14.6
15.0
-
5
5.7
12.2
18.2
23.3
22.3
18.0
-
6
0.7
6.5
13.1
20.4
25.6
33.3
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
53.6
19.3
9.6
6.7
5.8
4.6
-
2
17.6
25.2
19.4
14.1
12.8
10.5
-
3
10.8
22.0
19.5
17.0
17.2
13.1
-
4
10.5
16.1
19.1
19.4
18.7
15.8
-
5
6.1
11.8
19.0
24.0
22.7
16.0
-
6
2.3
6.6
14.1
19.3
22.5
35.0
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.2
14.2
9.6
6.1
5.8
5.8
-
2
12.1
27.4
19.4
12.9
16.4
11.5
-
3
12.0
20.0
18.7
18.7
18.1
12.2
-
4
8.2
20.4
21.9
19.6
14.2
15.3
-
5
6.8
11.6
18.7
24.1
21.7
16.6
-
6
3.0
7.2
12.7
19.4
24.2
33.1
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
62.1
13.9
8.8
6.0
4.8
4.1
-
2
11.0
30.2
17.5
13.6
17.5
9.9
-
3
9.9
20.5
24.0
18.4
17.0
9.9
-
4
10.0
17.9
19.8
22.1
13.3
16.5
-
5
5.8
12.2
19.4
23.8
19.9
18.5
-
6
2.3
6.2
11.6
16.7
27.2
35.8
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
風が弱ければ走りやすくインが強い水面になる。冬場になるとダッシュ勢の出番も増える。
水面特性
春~夏は追い風、冬場は「鈴鹿おろし」の強い向かい風が吹く。ピット離れも差が出る。