芦屋ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒807-0133
福岡県遠賀郡芦屋町大字芦屋3540
- 電話番号
-
093-223-0581
- 交通・アクセス
-
【無料タクシー】
・JR折尾駅・遠賀川駅の各駅前から運行(7時45分~12時30分 随時)
【無料バス】(往復)
・JR折尾駅(JR遠賀川駅経由)から約20分、古賀バス停から約70分、
直方バス停から約60分、JR戸畑駅から約50分
※運行時間については、ホームページでご確認ください
Googleマップで開く - WEBサイト
- https://www.boatrace-ashiya.com/
- スマートフォンサイト
- https://www.boatrace-ashiya.com/sp/
- モバイルサイト
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
63.2
12.4
8.1
6.7
6.3
3.0
-
2
8.0
25.5
20.7
17.9
16.6
11.1
-
3
9.8
23.7
17.6
20.2
13.7
14.7
-
4
11.8
17.7
20.5
17.3
14.4
18.1
-
5
6.1
13.7
19.9
20.3
24.2
15.6
-
6
1.4
7.5
13.7
18.2
24.7
34.2
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
96.7
0.0
0.0
0.0
3.2
0.0
-
2
0.0
43.5
51.2
0.0
5.1
0.0
-
3
0.0
41.6
6.2
39.5
10.4
2.0
-
4
0.0
55.1
13.7
22.4
6.8
1.7
-
5
0.0
26.6
0.0
66.6
6.6
0.0
-
6
0.0
28.5
0.0
57.1
0.0
14.2
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
98.9
1.0
0.0
0.0
0.0
0.0
-
2
1.0
92.4
4.8
0.6
0.8
0.2
-
3
0.0
2.2
91.2
5.6
0.0
0.8
-
4
0.0
1.4
2.0
86.3
5.0
5.0
-
5
0.0
0.6
1.0
5.7
83.0
9.5
-
6
0.0
2.4
0.8
1.6
11.2
83.9
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 福岡県
モーター : 減音
水質 : 淡水
干満差 : なし
レコード : 1.43.1 川上 剛 2011/12/31
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
61.8
17.0
7.9
4.8
4.6
3.6
-
2
9.9
25.1
19.3
16.5
16.5
12.4
-
3
10.0
22.3
21.5
16.8
16.0
13.3
-
4
10.1
17.6
18.2
18.7
16.7
18.4
-
5
7.3
13.8
19.6
22.4
18.4
18.3
-
6
2.3
5.6
14.8
21.9
27.4
27.7
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.0
14.7
7.4
5.9
9.3
4.3
-
2
10.6
24.5
19.6
17.8
14.3
13.0
-
3
12.5
22.3
16.4
20.2
14.0
14.3
-
4
10.9
18.2
19.0
18.7
16.2
16.7
-
5
7.1
13.7
22.6
17.9
20.5
17.8
-
6
1.6
7.3
15.7
19.8
25.6
29.8
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
60.1
15.3
8.5
7.0
6.4
2.4
-
2
12.1
21.1
20.9
15.9
16.2
13.4
-
3
8.3
23.8
19.1
18.0
15.8
14.6
-
4
10.8
18.8
20.7
18.8
15.9
14.7
-
5
7.0
15.7
18.4
22.8
20.8
15.1
-
6
2.3
6.2
13.5
18.6
25.0
34.2
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
63.7
15.3
7.7
5.2
4.5
3.4
-
2
8.3
25.6
22.2
19.5
13.4
10.8
-
3
12.9
24.1
20.3
16.3
15.9
10.2
-
4
9.1
17.4
21.0
18.0
18.2
16.1
-
5
6.8
14.1
16.8
22.3
22.8
17.0
-
6
1.3
5.7
14.0
19.8
24.1
34.7
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
走りやすい水面でパワーとスピードの勝負になる。若手の積極的な攻めが決まりやすい
水面特性
プール型水面で1マークのバック側に葦の群生がある。天然の消波装置の役目を果たす