福岡ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒810-0071
福岡県福岡市中央区那の津1-7-5
- 電話番号
-
092-771-6061
- 交通・アクセス
-
【電車】
・地下鉄天神駅から徒歩約10分
・西鉄福岡(天神)駅から徒歩約15分
【西鉄バス(連節バス)】
・JR博多駅前バス乗り場A乗車→福岡市民会館下車(約20分)
・天神ソラリアステージ前乗車→福岡市民会館下車(約5分)
【自動車】
・福岡都市高速道路天神北出入口すぐ
Googleマップで開く - WEBサイト
- http://www.boatrace-fukuoka.com/
- スマートフォンサイト
- http://www.boatrace-fukuoka.com/sp/
- モバイルサイト
- http://www.boatrace-fukuoka.com/m/
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
61.1
19.1
7.7
5.9
4.1
1.9
-
2
15.1
26.8
19.4
17.9
13.0
7.4
-
3
13.9
24.5
21.1
15.8
14.0
10.4
-
4
6.2
15.8
23.9
22.7
16.9
14.1
-
5
3.9
9.6
19.6
22.0
26.9
17.7
-
6
0.5
5.1
9.3
16.2
24.4
44.2
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
95.1
0.0
0.0
0.0
4.3
0.5
-
2
0.0
16.3
75.0
0.0
7.6
1.0
-
3
0.0
52.3
9.5
21.4
14.2
2.3
-
4
0.0
55.2
13.1
23.6
5.2
2.6
-
5
0.0
33.3
8.3
41.6
16.6
0.0
-
6
0.0
33.3
0.0
33.3
33.3
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
99.0
0.9
0.0
0.0
0.0
0.0
-
2
0.4
94.4
4.5
0.3
0.1
0.0
-
3
0.4
1.3
92.7
4.9
0.1
0.3
-
4
0.0
0.8
1.3
90.3
5.7
1.7
-
5
0.1
1.1
0.8
2.7
83.8
11.2
-
6
0.1
1.3
0.6
1.6
10.1
86.1
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 福岡県
モーター : 減音
水質 : 汽水
干満差 : あり
レコード : 1.43.5 茅原 悠紀 2014/12/07
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
62.0
16.6
7.5
6.2
4.6
2.8
-
2
14.0
28.5
20.8
17.7
10.7
8.0
-
3
14.8
23.3
20.4
17.5
14.6
9.2
-
4
6.4
14.7
22.7
21.9
18.3
15.6
-
5
2.5
14.5
19.8
21.2
23.4
18.3
-
6
1.0
3.4
10.2
16.5
28.7
39.8
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
60.2
16.1
9.2
5.2
5.9
3.1
-
2
13.5
26.4
20.7
17.6
14.7
6.8
-
3
15.8
26.3
17.2
15.2
15.2
10.0
-
4
6.6
16.3
23.9
21.3
16.7
14.9
-
5
3.5
11.7
20.5
24.7
23.5
15.8
-
6
1.2
4.2
9.5
16.9
23.8
44.0
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
56.4
19.1
8.2
5.8
5.4
4.7
-
2
15.4
28.0
18.3
16.9
12.9
8.1
-
3
15.3
22.3
20.7
17.1
13.7
10.6
-
4
8.7
17.6
23.4
17.6
18.6
13.7
-
5
3.9
10.5
18.6
25.5
20.6
20.7
-
6
1.2
3.4
11.7
18.1
29.2
36.1
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.1
15.6
8.0
7.0
6.4
4.6
-
2
16.5
25.9
21.2
13.3
14.5
8.4
-
3
12.9
25.0
15.2
19.1
17.6
9.9
-
4
8.6
15.1
25.2
20.3
17.3
13.2
-
5
4.1
16.5
19.0
21.0
22.0
17.2
-
6
0.7
2.9
12.6
20.3
22.7
40.5
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
1マークの振り幅の影響により、インの占有域が狭いため、センターからのまくりが効きやすい。
水面特性
海水に近い汽水。1マークは那珂川の河口に位置し、満潮時には、やや難水面になる。