宮島ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒739-0411
広島県廿日市市宮島口1-15-60
- 電話番号
-
0829-56-1122
- 交通・アクセス
-
【自動車】
・山陽自動車道[上り]大野I.Cから約10分、[下り]廿日市I.Cから約5分
専用駐車場約800台完備
【電車】
・JR山陽本線宮島口駅下車徒歩3分
・広島電鉄宮島線宮島ボートレース場駅下車徒歩1分
Googleマップで開く - WEBサイト
- https://www.boatrace-miyajima.com
- スマートフォンサイト
- https://www.boatrace-miyajima.com
- モバイルサイト
- http://www.boatrace-miyajima.com/mobile/
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.6
16.8
6.9
7.1
5.6
4.8
-
2
10.6
22.8
21.1
18.8
16.3
10.2
-
3
14.3
21.8
22.3
17.4
11.7
12.2
-
4
10.7
17.6
19.9
17.6
18.4
15.5
-
5
5.2
15.1
19.1
22.7
20.2
17.4
-
6
1.2
6.6
11.6
17.2
28.0
35.1
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
94.6
0.0
0.0
0.0
5.0
0.3
-
2
0.0
47.0
45.0
0.0
7.8
0.0
-
3
0.0
44.1
8.8
39.7
5.8
1.4
-
4
0.0
43.1
13.7
31.3
9.8
1.9
-
5
0.0
16.0
4.0
80.0
0.0
0.0
-
6
0.0
16.6
0.0
66.6
16.6
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
99.7
0.2
0.0
0.0
0.0
0.0
-
2
0.4
93.5
5.4
0.4
0.2
0.0
-
3
0.0
2.0
92.2
5.0
0.4
0.2
-
4
0.0
0.8
1.2
88.7
8.1
1.0
-
5
0.0
1.2
0.8
4.4
81.9
11.5
-
6
0.0
2.2
0.4
1.8
9.8
85.5
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 広島県
モーター : 減音
水質 : 海水
干満差 : あり
レコード : 1.43.7 原田 幸哉 2004/12/12
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
58.1
17.9
9.3
6.8
3.5
4.1
-
2
12.5
27.3
20.5
13.6
15.9
9.9
-
3
12.6
21.1
22.5
18.1
14.2
11.2
-
4
10.7
17.9
16.0
21.1
19.6
14.5
-
5
5.6
11.9
21.8
22.4
20.6
17.4
-
6
1.7
5.5
11.6
19.1
26.0
35.8
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.7
14.3
9.3
6.0
6.6
5.9
-
2
11.5
24.4
18.5
16.5
17.4
11.4
-
3
13.2
24.1
21.4
17.1
11.2
12.8
-
4
10.7
16.6
20.2
18.0
16.2
18.0
-
5
6.0
14.1
18.6
22.8
22.3
15.9
-
6
1.4
7.2
13.0
20.1
26.5
31.4
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
55.6
17.9
8.4
7.9
6.3
3.6
-
2
12.5
24.8
17.9
19.1
12.6
12.8
-
3
14.7
23.1
22.6
12.9
16.1
10.3
-
4
10.1
17.2
21.2
20.2
18.1
13.0
-
5
6.7
12.3
18.5
22.7
19.4
20.2
-
6
1.5
5.6
12.3
18.4
26.3
35.5
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.9
15.6
8.0
8.5
6.4
3.3
-
2
12.4
25.9
20.3
18.3
12.4
10.4
-
3
14.9
23.4
19.9
15.7
13.0
13.0
-
4
9.1
16.1
21.9
20.3
19.0
13.3
-
5
5.3
14.3
18.1
19.4
25.6
17.1
-
6
1.8
6.0
13.4
19.3
24.4
34.9
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
干潮時は防波堤が防風壁の役目をして走りやすい。満潮時は水面がうねりレースがもつれる。
水面特性
最大で4mを超える潮位差がある。午前と午後から風向きがかわり、スタートが揃わない。