唐津ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒847-0031
佐賀県唐津市原1116
- 電話番号
-
0955-77-1311
- 交通・アクセス
-
【電車】
・JR筑肥線「東唐津駅」より無料バスで約5分。
【自動車】
・福岡都市高速より、西九州自動車道(唐津I.C)下車約3分
・長崎自動車道(多久I.C)より厳木多久有料道路、国道203号線経由で約30分
※多久I.CはETC専用です。
【無料送迎バス】
・JR東唐津駅・大手口バスセンターから運行
※運行時間はホームページでご確認ください
Googleマップで開く - WEBサイト
- http://www.boatrace-karatsu.jp/
- スマートフォンサイト
- http://www.boatrace-karatsu.jp/sp/
- モバイルサイト
- http://www.boatrace-karatsu.jp/mobile/
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
59.2
17.3
9.4
5.5
5.5
2.7
-
2
12.0
29.0
20.8
15.8
14.1
8.0
-
3
12.7
22.1
20.8
18.5
15.6
10.1
-
4
10.6
15.6
19.3
21.6
17.7
14.8
-
5
5.3
12.2
19.6
25.3
20.2
17.1
-
6
1.5
4.8
11.2
13.9
27.2
41.1
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
95.4
0.0
0.0
0.0
4.5
0.0
-
2
0.0
26.9
60.3
0.0
11.1
1.5
-
3
0.0
40.2
10.4
37.3
11.9
0.0
-
4
0.0
34.5
23.6
23.6
16.3
1.8
-
5
0.0
21.4
14.2
53.5
10.7
0.0
-
6
0.0
25.0
12.5
50.0
12.5
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
97.7
2.0
0.1
0.0
0.0
0.0
-
2
1.7
91.6
4.7
1.3
0.3
0.1
-
3
0.3
1.7
90.3
5.3
1.7
0.5
-
4
0.0
1.7
2.8
85.9
6.8
2.6
-
5
0.0
1.1
1.3
4.5
78.0
14.9
-
6
0.3
1.9
0.5
3.0
13.1
80.9
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 佐賀県
モーター : 減音
水質 : 淡水
干満差 : なし
レコード : 1.43.8 篠崎 元志 2010/11/26
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.9
18.4
8.5
6.0
4.6
4.3
-
2
15.1
26.5
20.4
15.6
14.1
8.1
-
3
11.4
22.5
21.2
17.9
16.6
10.1
-
4
9.3
14.5
22.1
20.9
18.1
14.7
-
5
5.7
12.1
20.3
19.7
24.3
17.5
-
6
1.6
6.8
8.6
21.0
23.2
38.4
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.8
20.0
8.1
5.9
3.7
4.2
-
2
12.3
28.8
21.8
15.4
11.5
9.9
-
3
12.9
19.6
23.5
19.3
16.3
8.1
-
4
10.7
15.3
17.9
20.4
21.4
14.0
-
5
5.6
13.7
19.3
23.2
22.2
15.8
-
6
1.6
3.7
10.7
16.5
24.9
42.4
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
53.3
20.7
9.2
7.0
4.4
5.1
-
2
15.3
26.3
16.4
16.8
12.8
12.0
-
3
13.1
23.7
23.7
16.0
10.5
12.7
-
4
11.3
10.5
23.3
18.9
22.9
12.7
-
5
7.0
12.5
17.3
25.4
21.7
15.8
-
6
1.4
7.3
11.0
16.9
28.4
34.6
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.3
17.6
8.0
6.6
5.8
4.5
-
2
13.5
26.6
18.0
16.6
12.2
12.9
-
3
12.3
24.6
20.9
17.9
13.2
10.8
-
4
8.5
16.6
24.0
18.2
18.0
14.5
-
5
7.1
10.7
18.1
22.6
24.4
16.8
-
6
1.9
4.7
12.0
18.9
26.4
35.8
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
向風の強さでレースの流れが変わる。弱めならインとカド、強いとまくり差しが決まる。
水面特性
年間を通じて追い風の日が多い。広い競走水面でスピード優先。ピット離れにも差が出やすい。