徳山ボートレース場
基本情報
- 所在地
-
〒745-0802
山口県周南市大字栗屋1033
- 電話番号
-
0834-25-0540
- 交通・アクセス
-
【(往路)無料タクシー】(7時45分~12時00分)
JR徳山駅みなと口・JR櫛ヶ浜駅から運行(徳山駅から約20分)
※GⅠ、GⅡレース開催日についてはホームページ等をご確認ください
【片道(復路)無料バス】
JR徳山駅行(JR櫛ヶ浜駅経由)第12R終了後運行
※場外発売併売日は場外発売終了後も運行
【高速道路ご利用の方】
山陽自動車道徳山東I.C下車約15分
無料駐車場約2,000台完備
Googleマップで開く - WEBサイト
- http://www.boatrace-tokuyama.jp/
- スマートフォンサイト
- http://www.boatrace-tokuyama.jp/sp/
- モバイルサイト
- http://www.boatrace-tokuyama.jp/i/
お知らせ
レース場データ
最近3ヶ月のデータ
【コース別入着率&決まり手】
【コース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
59.6
16.9
7.3
7.5
4.9
3.6
-
2
13.6
27.4
19.5
15.6
13.8
9.9
-
3
12.5
24.6
18.1
18.2
13.5
12.8
-
4
8.7
14.5
23.7
17.6
18.8
16.4
-
5
5.0
13.2
18.5
22.3
21.8
19.1
-
6
1.5
4.5
14.2
20.1
27.0
32.4
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【決まり手】
-
コース別決まり手
コース
逃げ
捲り
差し
捲り
差し抜き
恵まれ
-
1
93.4
0.0
0.0
0.0
6.5
0.0
-
2
0.0
23.0
68.1
0.0
6.5
2.1
-
3
0.0
37.3
18.0
26.5
15.6
2.4
-
4
0.0
50.0
20.6
24.1
5.1
0.0
-
5
0.0
9.0
9.0
69.6
12.1
0.0
-
6
0.0
0.0
30.0
50.0
20.0
0.0
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【枠番別コース取得率】
-
枠
1
コース2
コース3
コース4
コース5
コース6
コース -
1
99.4
0.5
0.0
0.0
0.0
0.0
-
2
0.4
95.9
3.1
0.4
0.0
0.0
-
3
0.0
0.8
93.4
4.1
1.1
0.2
-
4
0.0
0.1
2.2
91.2
4.7
1.6
-
5
0.1
1.0
0.4
2.6
87.0
8.6
-
6
0.0
1.7
0.8
1.4
7.0
88.8
(集計期間:2026/08/01~2026/10/31 単位:%)
【その他情報】
所在地 : 山口県
モーター : 減音
水質 : 海水
干満差 : あり
レコード : 1.44.4 今垣光太郎 2012/03/29
(2026/06/30現在)
季節別データ
【春季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
65.0
15.2
6.0
6.3
3.8
3.4
-
2
10.7
29.2
18.6
17.1
14.9
9.1
-
3
11.1
20.8
21.9
18.7
15.3
11.9
-
4
7.9
15.6
22.4
19.6
20.0
14.2
-
5
4.5
13.2
17.9
23.0
21.3
19.8
-
6
1.2
6.4
13.8
15.5
24.7
38.1
(集計期間:2026/03/01~2026/05/31 単位:%)
【夏季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
57.8
20.1
8.0
6.6
3.6
3.6
-
2
14.9
26.4
20.0
15.5
13.4
9.5
-
3
13.6
21.2
19.3
18.4
14.0
13.2
-
4
7.7
16.3
22.6
17.6
22.3
13.2
-
5
5.4
11.7
18.9
20.2
24.4
19.1
-
6
1.3
4.9
12.1
22.4
22.4
36.6
(集計期間:2026/06/01~2026/08/31 単位:%)
【秋季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
61.1
18.2
6.6
5.1
4.9
3.8
-
2
10.5
25.9
18.6
16.3
15.0
13.5
-
3
12.1
24.2
21.2
15.8
15.1
11.4
-
4
11.6
16.3
23.4
21.1
15.5
11.8
-
5
3.2
12.4
18.0
21.3
27.6
17.2
-
6
1.9
3.6
12.9
21.4
22.2
37.6
(集計期間:2025/09/01~2025/11/30 単位:%)
【冬季のコース別入着率】
-
コース
1着
2着
3着
4着
5着
6着
-
1
62.0
15.3
8.2
6.3
3.6
4.3
-
2
12.1
29.5
17.3
16.2
14.3
10.4
-
3
11.2
21.7
19.8
19.1
15.1
12.8
-
4
10.3
16.6
20.6
19.7
15.8
16.6
-
5
4.0
12.3
19.5
18.5
24.1
21.4
-
6
1.0
5.4
15.6
21.3
27.6
28.8
(集計期間:2025/12/01~2026/02/28 単位:%)
レースの特徴
潮位によってレースの流れが変わる。干潮時はパワー勝負、満潮時はさばき勝負になる。
水面特性
笠戸湾に面しており、斜め追い風が吹く。潮位差は3m超。冬場の季節風は太華山が遮る。